忍者ブログ
えっちゃん食堂の日常を書き綴ります
2018/08/16 (Thu)
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2007/11/27 (Tue)
昨日は雪の下になったキャベツとねぎ採りをしたのはいいけど雪を優しく手でどけて採ってきました。初めてです雪を掘り掘りねぎを採ったのは・・・かなり疲れました。来年は早くとろぉ~
PR
2007/11/25 (Sun)
この間の吹雪は なんだったんだぁ~っていうくらい今日はすごーくいい天気です。ポカポカあったかくて眠くらりそうです。
2007/11/22 (Thu)
今日朝起きたら 雪が30㎝位積もってました。初雪なのに朝早くから雪かきです。今日一日吹雪です。
2007/11/19 (Mon)
今朝起きたらあたり一面真っ白でした。



2007/11/14 (Wed)
恐ろしいくらい 今日は暖かい一日でした。天気予報を見ると雪だるまのマークが出はじめ冬眠の季節がきたなーと暗い~気持ちになります。
2007/11/13 (Tue)
店の脇にあるもみじの紅葉しました。周りの木や草が枯れはじめましてまもなく、白い物が落ちてくる季節のとうらいです。



2007/11/06 (Tue)
昨日山形市にあるビックウイグで 蘭展があり見に行って来ました。蘭の花にあんなに種類があるなんて知りませんでした すごーく綺麗で感激してきました。



2007/10/30 (Tue)
店の前の山を撮ったんだけど あまりよく撮れてなかったです 周りの山は今が見ごろです すごーく綺麗だよ。



2007/10/21 (Sun)
めっきり秋めいて来ました。山も色ずいて来ました。紅葉にはもうちよっと早いかな、だんだん白い物が落ちて来る季節がきます。冬眠せねば
2007/10/16 (Tue)
ペンキを塗ってもらったらこんなに綺麗になりました



2007/10/14 (Sun)
さぁー散歩だ。寝ていたルルを起こしてしまいました。



2007/10/11 (Thu)
私が今はまっている事があります。小栗旬くんだいだいファンになってしまいました。あとエクザエルの歌にはまってます。これで少し若くいられるかなぁー
2007/10/07 (Sun)
家の店では自家製麺を使っています。写真に写っているのは、細麺です。それを程よい長さに切って少しねかせてから手もみをしてちじれ麺にします。



2007/10/03 (Wed)
今日お客さんできた人の手が、二月に亡くなった、じいちゃんの手に似ていて何だかじいちゃんの手を見ているようで、涙が出そうになりました。
2007/09/22 (Sat)
なんでこんなに毎日暑いんですか?顔に汗かいて綺麗に化粧しても汗でおちるし、店終わる頃全身だらだらです。早く涼しくなってほしいです。
2007/09/18 (Tue)
一年前に雪がかぶって今にも枯れそうになっていたランの花です。綺麗に咲いてくれてすごーくうれしい。



2007/09/14 (Fri)
この頃始めてのお客さんが増えてるきがします。すごーくうれしい、食べてみて美味しいかったのかまずかったのか、聞いてみたいようなきがします。でもこわいきもします。
2007/09/11 (Tue)
これが明るくなった店内です。



2007/09/10 (Mon)
今日葡萄もぎをしました。家ではデラのほかにスチューベンと言う葡萄も作っています。休みの日のほうが疲れる。



2007/09/07 (Fri)
家では葡萄園のハウスが飛ばされないか心配でした、でも何事もなく去ってくれて安心しました。ここは何の被害もなく住みやすい所です。
1  2  3  4  5  6  7  8 
Admin / Write
プロフィール
HN:
えっちゃん
性別:
非公開
自己紹介:
お食事処えっちゃんを経営しているえっちゃんのブログです。えっちゃんの身の回りで起きた事や思ったこと、なんでも載せちゃおうと思いますw
ブログ読んでみてぜひ面白そうだと思ったら、ラーメン食べに来てけれ(笑)
カレンダー
07 2018/08 09
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
最新記事
最新コメント
ブログ内検索
最古記事
(02/23)
(03/07)
(03/27)
(04/03)
(05/09)
バーコード
カテゴリー
フリーエリア
最新トラックバック
忍者ブログ [PR]